刘玲当学徒时加工零件需16分钟,现在只要10分钟,他加工时间缩短百分之几?工作效率提高百分之几?

姚vvrngv 1年前 已收到1个回答 举报

mvqm 春芽


时间缩短是指 缩短时间占原来的 :(16-10)/16=3/8=0.375=37.5%
效率提高是指 提高的效率占原来的 :(1/10-1/16)/(1/16)=3/5=60%


3