设f(x)在x=0可导,f(0)不等于0,f(x)的导数不等于0 af(h)+bf(h)-f(0)=o(h),(h趋向0

设f(x)在x=0可导,f(0)不等于0,f(x)的导数不等于0 af(h)+bf(h)-f(0)=o(h),(h趋向0),求ab
lanbaoshi988 1年前 已收到1个回答 举报

若退 幼苗


这个题目写错了,令g(x)=af(x)+bf(x)-f(0),则有g(0)=0 a+b=1
而lim(x->0) g(x)/x=g'(x)=0 也得出a+b=1
这是无法继续的,要想继续,除非把 af(h)、bf(h)中一个更改一下,比如bf(2h)
这样新的问题,g(0)=f(0)(a+b-1)=0,a+b=1
而g'(x)=a'f(x)+2f'(2x),g'(0)=(a+2b)f'(x)=0 a+2b=0
b=-1 a=2 ab=-2

1年前 追问

11

lanbaoshi988 举报

对啊是bf(2h)的~你的第五行应该是g'(x)=af“(x)+2bf'(2x),g'(0)=(a+2b)f'(0)=0 a+2b=0的对吧~我明白了O(∩_∩)O谢谢

举报 若退

对的,确实写掉了一个b