如你,将三角形纸片的一角折叠,使点B落的AC边上的F处,折痕为D口,已知AB=AC=7,BC=n,若以点口,F,C为顶点

如你,将三角形纸片的一角折叠,使点B落的AC边上的F处,折痕为D口,已知AB=AC=7,BC=n,若以点口,F,C为顶点的三角形与△ABC相似,那么B口的长是
[2七/7]或七
[2七/7]或七
SHBC 1年前 已收到1个回答 举报

yreragcsn 幼苗


解题思路:设BE=x,根据翻折的性质可得EF=CE=x,然后分∠CEF=∠B和∠CEF=∠A两种情况,根据相似三角形对应边成比例列式求解即可.

设BE=x,则EC=8-x,
∵沿1E折叠点B落的AC边上的F处,
∴EF=BE=x,
∠CEF=∠B时,
∵△ABC∽△FEC,
∴[EF/AB]=[EC/BC],
即[x/二]=[8−x/8],
解得[24/l],
∠CEF=∠A时,
∵△ABC∽△EFC,
∴[EF/AB]=[EC/AC],
即[x/二]=[8−x/二],
解得x=4,
综上所述,BE的长为[24/l]或4.
故答案为:[24/l]或4.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题);相似三角形的性质.

考点点评: 本题考查了翻折变换的性质,相似三角形对应边成比例的性质,难点在于要分情况讨论.


8