1.扇形面积的半径是12厘米,周长是50厘米,这个扇形的面积是多少?

1.扇形面积的半径是12厘米,周长是50厘米,这个扇形的面积是多少?
2.已知一个扇形的面积是平方厘米,现将它的圆心角扩大为原来的2倍,而将它的半径缩小为原来的2分之1,这样所得的扇形面积是多少呢?
3.已知扇形的圆心角是150°,弧长是62.8厘米,求扇形的面积.
4,一家牧场养鸡44000,养鸭20000只,养鹅16000只,鸡鸭鹅占家禽总数的半分之几?
p117上有,P116两道题都给我.
2.已知一个扇形的面积是100平方厘米,现将它的圆心角扩大为原来的2倍,而将它的半径缩小为原来的2分之1,这样所得的扇形面积是多少呢?
ddt302 1年前 已收到2个回答 举报

真实平凡123 春芽


扇形的面积公式要记好:s=1/2Rl=1/2R*R*θ
1.扇形周长是50cm,半径是12cm,所以弧长为50-12-12=26cm
扇形面积就是s=1/2*12*26=156平方cm
2.没有说清楚面积是多少啊!
不过,因为θ扩大两倍,半径R缩小1/2,所以由上面的式子可得,面积变为原来的1/2.
3.按公式做,不过θ是弧度,要把150度换为弧度,150度=150π/180,所以面积就是s=1/2*150π/180*62.8*62.8=5162.47平方cm
4.家禽总数是44000+20000+16000=80000
鸡占44000/80000=11/20
鸭占20000/80000=1/4
鹅占16000/8000=1/5
不好意思,我没有数学书


1

kouya123520 幼苗


扇形的面积公式要记好:s=1/2Rl=1/2R*R*θ
1.扇形周长是50cm,半径是12cm,所以弧长为50-12-12=26cm
扇形面积就是s=1/2*12*26=156平方cm
2.没有说清楚面积是多少啊!
不过,因为θ扩大两倍,半径R缩小1/2,所以由上面的式子可得,面积变为原来的1/2.
3.按公式做,不过θ是弧度,要把150度换为弧度...


0