已知平行六面体ABCD-A1B1C1D1中AB=4,AD=3,AA1=5,∠BAD=90,∠BAA1=∠DAA1=60,

已知平行六面体ABCD-A1B1C1D1中AB=4,AD=3,AA1=5,∠BAD=90,∠BAA1=∠DAA1=60,则|
AC1
|
=______.
chery666 1年前 已收到3个回答 举报

txqss 幼苗


解题思路:接AC,根据cos∠A'AB=cos∠A'AC•cos∠CAB求出∠A'AC,根据互补性可知∠C'CA的大小,最后根据余弦定理得求出AC′即可.

连接AC,∵AB=4,AD=3,∠BAD=90°
∴AC=5
根据cos∠A'AB=cos∠A'AC•cos∠CAB
即 [1/2]=cos∠A'AC•

2
2
∴∠A'AC=45°则∠C'CA=135°
而AC=5,AA′=5,
根据余弦定理得AC′=
85
故答案为:
85.

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题主要考查了体对角线的求解,以及余弦定理的应用,同时考查了空间想象能力,计算推理的能力,属于中档题.


9

碧柳弦音 幼苗


ABCD_abcd中AB等于4AD等于3Aa等于5BAD90度BAa等于DAa等于60度求Ac长


2

guomiwuzhe 幼苗


BA垂直AD, BA垂直Aa...cd平行AB, cd垂直面AaDd, 即cd垂直Ad在平行四边行AaDd中,角DAa为60度 Ac^2=Ad^2+cd^2 Ac=根号65


2