2 .5.11.20.32. 二阶等差数列的通项公式

2 .5.11.20.32. 二阶等差数列的通项公式
请给出详细过程
谢谢
duyuguo12 1年前 已收到2个回答 举报

mimahua 幼苗


结果是An=A1+3n(n-1)/2
方法是:A2=A1+3
A3=A2+3*2
A4=A3+3*3一直到
An=A(n-1)+3*(n-1)所有式子相加消去得结果


5

QQ木瓜荣 幼苗


an=2(当n=1)
=a(n-1)+3(n-1) (当n大于1时)


0