5/6*1/13+5/9*2/13+5/18*6/13的简便运算

东窗亮烛 1年前 已收到1个回答 举报

jgd1973 幼苗


5/6*1/13+5/9*2/13+5/18*6/13
=15/18*1/13+10/18*2/13+5/18*6/13
=(15+20+30)/18*13
=5/18


7