人行道长270米,宽50分米,要用边长3分米的正方形水泥砖铺地,铺满需要多少块?

心中有汉 1年前 已收到3个回答 举报

wco53fcfm06_8b 幼苗


先计算出人行道的面积
长方形面积:s=ab(长*宽)
270*5=1350
然后算每个正方形的面积
正方形面积s=a*a(a的平方)
0.3*0.3=0.09
最后用总面积除去正方形的面积
1350/0.09=15000


3

wuhanjolly 幼苗


270米=2.7分米
2.7×50=?dm2
3×3=9
?×9


1

满天星F5 幼苗


270米=2700分米,50×2700=135000分米²。3×3=9分米²。135000÷9=15000(块) 答:略。


1