简谐运动中单摆周期问题在单摆周器的推导中有一句(如果作简谐运动的是单摆那么单摆振动的最大加速度为a=gA\L)请问此公式

简谐运动中单摆周期问题
在单摆周器的推导中有一句(如果作简谐运动的是单摆那么单摆振动的最大加速度为a=gAL)请问此公式是如何推出的
f31222 1年前 已收到1个回答 举报

star_tianhe 幼苗


a=gsinθ,sinθ=A/L,A是振幅,L是摆长,sinθ=A/L是一个近似值,当θ极小时,L、L、A组成的等腰三角形,两个底角可以看做90°,即为直角三角形,所以sinθ=A/L,a=gAL


4