单摆和简谐运动区别是什么为什么摆角小的时候,单摆才能近似看作简谐运动?另外,在简谐运动中,1赫兹表示一秒内完成全振动的次

单摆和简谐运动区别是什么
为什么摆角小的时候,单摆才能近似看作简谐运动?
另外,在简谐运动中,1赫兹表示一秒内完成全振动的次数,那为什么
1S^-1=1Hz?
老僧长叹 1年前 已收到2个回答 举报

天使宝贝蛋11 幼苗


简谐运动特征是回复力与位移成正比,单摆只有在摆角小的时候才近似符合这个条件.
1赫兹表示一秒内完成1次全振动,2赫兹表示一秒内完成2次全振动.
这个公式说明的是单位的量纲.


1

swap 幼苗


f=1/T
f表示频率,单位是Hz
T表示周期,单位是s
所以1Hz=1/1s=1s^-1


2