乙烯会和什么物质发生加成反应乙烯会和什么样的物质发生加成反应?

施琅将军 1年前 已收到3个回答 举报

zhej187 幼苗


主要5大类:
1.H2
2.X2 (卤素:X:F,Cl,Br,I)
3.HX (卤化氢:HF HCl HBr HI)
4.H2O
5.HCN
加成的条件要看反应物.双键与卤素的加成较易,不需条件,与氢气的加成则需催化剂等.你应该把各个方程式背下来,只有这样.可以与乙烯加成的,我学到的,卤素(溴水,氯水),氢气,水,卤化氢(溴化氢,氯化氢)
结果,双键都变单键,三键,可以边双键(1:1加成),也可以变单键(1:2加成)
乙烯不仅可以与溴发生反应加成,还可以与H2、Cl2、HCl、H2O等物质发生加成反应.写出有关反应方程式:C2H4+H2=C2H6【H2】
C2H4+Cl2=CH2ClCH2Cl【Cl2】
C2H4+HCl=CH2ClCH3【HCl】
C2H4+H2O=CH3CH2OH【H2O】


6

因婆啬波 幼苗


乙烯不仅可以与溴发生反应加成,还可以与H2、Cl2、HCl、H2O等物质发生加成反应


2

shujianzhen 果实


乙烯和水加成、和氯化氢、氰化氢、氢气、氯气加成反应


1