乙烯使氯水褪色发生什么反应?乙烯使氯水褪色到底发生什么反应?是加成反应还是被次氯酸氧化?为什么主要是加成反应啊?请作详细

乙烯使氯水褪色发生什么反应?
乙烯使氯水褪色到底发生什么反应?是加成反应还是被次氯酸氧化?
为什么主要是加成反应啊?请作详细解答
sxg7200 1年前 已收到6个回答 举报

271983056 幼苗


加成反应 CH2=CH2+Cl2=CH2Cl-CH2Cl
加成反应是一种有机化学反应,它发生在有双键或叁键的物质中.加成反应进行后,重键打开,原来重键两端的原子各连接上一个新的基团.


2

wsq197008 花朵


主要是加成反应
CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl
生成物叫1,2-二氯乙烷


2

珩痕 幼苗


加成反应


2

chaely 幼苗


加成反应。
CH2=CH2+Cl2=CH2Cl-CH2Cl


2

一22一 幼苗


是加成反应。乙烯中两个碳原子间的双键打开。分别加成一个氯原子。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


是加成反应


2