y=sin(r/3+a)为偶函数,a的一个可能值

v821rw 1年前 已收到3个回答 举报

whofeelwho 幼苗


π/2


7

明溪188 花朵


a=-π/2
那么y=-cosr/3


2

cchui7 幼苗


y=sin(r/3+a)为偶函数,图像关于y轴对称,当x=0时,y取最大值1或取最小值-1,
即sin(0/3+a)=sina=1或-1,a=kπ+π/2(k∈Z),a的一个可能值包括在其中。


1