10^x/3=根号3,10^y/3=2^2/3,则10^x-y等于?

laishengshiwo 1年前 已收到4个回答 举报

liaoxiaolan 幼苗


(10^x/3)/(10^y/3)=10^(x-y)/3=(根号3)/(2^2/3)
10^x-y=(10^(x-y)/3)^3=((根号3)/(2^2/3))^3=3*根号3/4


2

湖南mm某负责人 幼苗


那个/是在底数(是不是叫底数来着?)上还是指数上啊?10^x/3这个/是在10^x整体之后还是10^(x/3)?


2

smile321777 幼苗


10^x/3=(10^x)^1/3=√3,则10^x=(√3)^3=3√3
10^y/3=(10^y)^1/3=2^2/3,则10^y=(2^2/3)^3=4
10^x-y
=10^x/10^y
=3√3/4


1

0lve33ob 幼苗


10^x/3=(10^x)^1/3=根号3,则10^x=(根号3)^3=3根号3
10^y/3=(10^y)^1/3=2^2/3,则10^y=(2^2/3)^3=4
10^x-y
=10^x/10^y
=3根号3*4=12根号3


0