Cu(OH) 2 在水溶液中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH) 2 (s)⇌Cu 2+ (aq)+2OH - (aq)

Cu(OH) 2 在水溶液中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH) 2 (s)⇌Cu 2+ (aq)+2OH - (aq),在常温下K SP =2×10 -20 mol 3 /L 3 .在常温下如果要生成Cu(OH) 2 沉淀,需要向0.02mol/L的CuSO 4 溶液中加入碱溶液来调整溶液的pH,使溶液的pH大于(  )
A.2 B.3 C.4 D.5
梦之裳 1年前 已收到1个回答 举报

dapumpzy 幼苗


已知K sp =2×10 -20 ,c(Cu 2+ )=0.02mol•L -1
在常温下如果要生成Cu(OH) 2 沉淀,
则c(Cu 2+ )×c 2 (OH - )≥2×10 -20
所以c(OH - )≥

2×1 0 -20
0.02 =10 -9 (mol/L),
应调节溶液pH大于5,
故选D.


1