Cu(OH)2在水溶液中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s)⇌Cu2+(aq)+2OH-(aq),在常温下KSP

Cu(OH)2在水溶液中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s)⇌Cu2+(aq)+2OH-(aq),在常温下KSP=2×10-20mol3/L3.在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,需要向0.02mol/L的CuSO4溶液中加入碱溶液来调整溶液的pH,使溶液的pH大于(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
安佑之佐 1年前 已收到1个回答 举报

最爱13的mfx 幼苗


解题思路:在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,应满足c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20,以此计算溶液的c(OH-),可确定溶液的pH.

已知Ksp=2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol•L-1
在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,
则c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20
所以c(OH-)≥

2×10−20
0.02=10-9(mol/L),
应调节溶液pH大于5,
故选D.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查难溶电解质的溶解平衡,侧重于浓度的计算,题目难度不大,注意把握计算公式的运用.


6