5.Cu(OH)2在水中存在5.Cu(OH)2在水中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s) === Cu 2+(a

5.Cu(OH)2在水中存在5.Cu(OH)2在水中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s) === Cu 2+(aq) + 2OH-(aq)在常
5.Cu(OH)2在水中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s) === Cu 2+(aq) + 2OH-(aq)在常温下,Ksp=2×10-20 mol3.L-3.某CuSO4溶液中,c(Cu2+)=0.02mol/L,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,需要CuSO4溶液中加入碱溶液来调整pH,使溶液的pH大于( ) A、2 B、3 C、4 D、5
13308319767 1年前 已收到2个回答 举报

xueqin10 幼苗


中性溶液中c(OH-)=c(H+)=1*10-7mol3.L-3
当Ksp=2×10-20 mol3.L-3,c(Cu2+)=0.02mol/L时
c(OH-)=0.02mol/L
c(H+)=1*10-5
所以答案是D


1

北大nn 幼苗


d


0