△ABC的面积为1 分别取AC BC的中点 A1B1 则四边形A1ABB1的面积为3/4 求出 3/4+3/4²

△ABC的面积为1 分别取AC BC的中点 A1B1 则四边形A1ABB1的面积为3/4 求出 3/4+3/4²+...+3/4n=
本婆无疾本婆好残 1年前 已收到1个回答 举报

yangssboy 幼苗


设:S=3/4+3/4²+...+3/4^n
﹙1/4﹚S=3/4²+...+3/4^n+3/4^﹙n+1﹚
相减﹙3/4﹚S=3/4-3/4^﹙n+1﹚=﹙3/4﹚[1-1/4^n]
∴S=1-1/4^n
3/4+3/4²+...+3/4^n= 1-1/4^n.


10