已知|a|=5,|b|=7,且a大于b,求a+b的值

ablxf 1年前 已收到6个回答 举报

相思已成辉 幼苗


|a|=5 说明 a = 5 或 -5
|b|=7 说明 b = 7 或 -7
因为 a > b
所以 b = -7
所以 a + b = -2 或 -12


4

jianglifei 幼苗


设a=-5 ,则b=-7,,a+b=-12
设a=5 ,则b=-7 a+b=-2


2

假装眼里有沙 幼苗


a=5.b=-7.a+b=-2


2

roger峰 幼苗


-2


1

jd0201 幼苗


a无论是5或是-5都比7小,所以b一定是-7,所以a+b=-2 或-12


1

孤身闯天下 幼苗


因为a>b.且a的绝对值比b的小.因此a=5或a=-5.b=-7.a+b=-2 或a+b=-12


0