一个长方体的水池,长8.5米,宽4米,深2米,如果向水池内注水,每小时可以放进8立方米,要放满这一池水需要多少小时?

从此忘记 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈14tg 幼苗


解题思路:首先根据长方体的容积公式:v=abh,求出水池的容积,然后用水池中水的体积除以每小时放进水的数量即可.

8.5×4×2÷8,
=68÷8,
=8.5(小时),
答:要放满这一池水需要8.5小时.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


2

babyting421 幼苗


题目怪怪的,你有没有抄错啊???


2

lixcz 幼苗


8.5*4*2/8=8.5小时.


2

冷美心 幼苗


总体积V=8.5X4X2=68立方米
68除以8=8.5
所以8.5小时


1

男霸天下 幼苗


8.5x4x2 除于8 就能算出时间了


0