一包A4型号复印纸共500张,小吴用刻度尺测出这包纸的厚度是5厘米,那么一张这样的纸的厚度是多少毫米?

一包A4型号复印纸共500张,小吴用刻度尺测出这包纸的厚度是5厘米,那么一张这样的纸的厚度是多少毫米?
这种复印纸的质量规格是70g每平方米,则该复印纸的密度是多少kg?每立方米
kk心烦 1年前 已收到1个回答 举报

chongwenfresh 幼苗


纸的厚度:5cm/500张=0.1mm
所以纸的密度为:假设取一平方米
质量m为70g
体积V=0.1×0.1×1×10^4=100cm³
密度=70÷100=0.7g/cm³=0.7×10³kg/m³


7