(2010•株洲)一包A4型号复印纸共500张,小吴用刻度尺测出这包复印纸的厚度为5cm,那么一张这样的复印纸的厚度为

(2010•株洲)一包A4型号复印纸共500张,小吴用刻度尺测出这包复印纸的厚度为5cm,那么一张这样的复印纸的厚度为 ______mm.这种复印纸的质量规格是70g/m2,则该复印纸的密度为 ______kg/m3
猫窝里的秘密 1年前 已收到1个回答 举报

彩Terran京 幼苗


解题思路:(1)用500张纸的厚度除以张数,就能算出每张纸的厚度;
(2)先计算1m2复印纸的体积,再利用ρ=[m/V]计算复印纸的密度.

(1)复印纸的厚度=[5cm/500]=0.01cm=0.1mm=1×10-4m;
(2)1m2复印纸的体积:V=1m2×1×10-4m=1×10-4m3
1m2复印纸的质量:m=70g=7×10-2kg;
复印纸的密度为:ρ=[m/V]=
7×10−2kg
1×10−4m3=700kg/m3
故答案为:0.1,700.

点评:
本题考点: 长度的测量;密度的计算.

考点点评: 此题主要考查物体厚度和密度的计算,都属于基础知识.


2