求看,我现在等!一包A4型号复印纸共500张,小吴用刻度尺测出这包纸的厚度是5厘米,那么一张这样的纸的厚度是多少毫米?这

求看,我现在等!
一包A4型号复印纸共500张,小吴用刻度尺测出这包纸的厚度是5厘米,那么一张这样的纸的厚度是多少毫米?这种复印纸规格为70g/m²,则该复印纸的密度为?尤其说明体积如何求出来的) 急.
我想问一下,这个70g/m²是怎么回事,一个面积怎么会有质量?只有体积才会有(包括纸也是体积啊!)这题是不是出错了,没错的话给讲一下!
359degrees 1年前 已收到1个回答 举报

vanillating 幼苗


70g/m²意思就是每平方米质量70克.
纸的厚度:5cm/500张=0.1mm
所以纸的密度为:假设取一平方米
质量m为70g
体积V=0.1×0.1×1×10^4=100cm³
密度=70÷100=0.7g/cm³=0.7×10³kg/m³

1年前 追问

1

359degrees 举报

我想问一下,这个70g/m²是怎么回事,一个面积怎么会有质量?只有体积才会有(包括纸也是体积啊!)

举报 vanillating

70g/m²意思就是每平方米质量70克。 就是,每平方米的整张纸头有质量。还有厚度的啊,他的意思就是1m^2大小的指头多少重量。