四边形ABCD中,点E在边AD上,以BE为折痕,将△ABE向上翻折,点A正好落在CD上的F点,若△FDE的周长为8,△F

四边形ABCD中,点E在边AD上,以BE为折痕,将△ABE向上翻折,点A正好落在CD上的F点,若△FDE的周长为8,△FCB周长
△FCB周长为22,求FC的长.帮个忙
wacyq 1年前 已收到2个回答 举报

黄梦龙 幼苗


连结EF,BF(画虚线)
∵点E在AD上,以BE为折痕将△ABE向上翻折,
∴EF=AE,BF=BA
∵△FDE的周长为8,△FCB的周长为22
(等量代换)
∴四边形ABCD的周长为22+8=30
∴AD=CD=¼ABCD的周长=7.5
∴DE+EF=AD=7.5
DF=8-7.5=0.5
∴FC=7.5-0.5=7
你是八年级的吧?看得懂么?好的话记得给我最佳答案哦~谢了


10

keyco17 幼苗


△FDE的周长为8+△FCB周长为22=30=四边形的周长
所以四边形周长的一半为15
△FCB周长为22=BC+FC+FB
BC+FB=四边形周长的一半=15
所以FC=7


2