常温下把NH3、O2、HCl、CO按体积比1∶2∶3∶4混合,计算混合气体的密度是同条件下H2的多少?

城市壁虎 1年前 已收到1个回答 举报

何耀珊 花朵


假设气体物质的量为依次为1,2,3,4mol,混合气体总质量为17+32x2+36.5x3+28x4=302.5g,密度为302.5/22.4x10=302.5/224,同条件下氢气质量10x2/22.4x10=2/22.4所以密度是氢气的(302.5/224)/(2/22.4)=15.125负责是力扬孝义问问化学专业团队的灵魂!力扬孝义团长作答!


5