有18筐苹果,大筐装18千克,小筐装12千克,共值302.4元.如果每千克苹果降价0.2元,则可得款252元.问大筐、小

有18筐苹果,大筐装18千克,小筐装12千克,共值302.4元.如果每千克苹果降价0.2元,则可得款252元.问大筐、小筐各多少筐?
lin9876 1年前 已收到1个回答 举报

蟑螂的命 幼苗


解题思路:(1)先求出一共有多少千克苹果:18筐苹果一共得多少款:302.4-252=50.4元,由此即可得出苹果总千克数为50.4÷0.2=252千克;
(2)设大筐x只,则小筐就有18-x只,根据总重量252千克即可列出方程解决问题.

苹果的总重量为:(302.4-252)÷0.2,
=50.4÷0.2,
=252(千克);
设大筐x筐,则小筐就有18-x筐,根据题意可得方程:
18x+(18-x)×12=252,
18x+216-12x=252,
6x=36,
x=6,
18-6=12(筐);
答:大筐有6筐,小筐有12筐.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据降价0.2元前后的总价求得这18筐苹果的总千克数,是解决本题的关键.


9