有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则可得款252元,

有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则可得款252元,
有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则可得款252元,问大箩,小箩各几只?
冰锁石 1年前 已收到4个回答 举报

wangxingli_333 幼苗


设大萝,小萝的数量分别是X、Y
X+Y=18
(180X+120Y)*0.02=302.4-252
自己解一下方程吧,哈哈


6

YOYO爱蓝 幼苗


302.4--252=50.4(元)
50.4÷0.02=2520(只)
以下属于“中国剩余定理”问题
(180×18--2520)÷(180--120)
=(3240--2520)÷60
=720÷60
=12(只)
18--12=6(只) 大箩,小箩分别是6 、12只。


2

ygp12 果实


180x+120y=302.4/z
x+y=18
180x+120y=252/(z-0.02)


1

汉文 幼苗


设小的X,大的Y,解个二元一次方程


1