请问 一些关于化学的知识 初中并没有讲

请问 一些关于化学的知识 初中并没有讲
1.蛋白质里加入硝酸铵 发现有沉淀 为什么?是蛋白质变性吗?
2.碳酸无法保存 那么用水和二氧化碳临时制成的碳酸会和物质反应吗?符合酸的通性吗?比如和氢氧化钠反应生成盐和水 和氯化钙反应会生成 沉淀碳酸钙吗?如果可以的话把碳酸具体介绍一下
3.微溶性的盐如MgSO4 和盐反应吗?比如BaCl2 和他反应吗?不溶性盐不和盐反应 那么微溶的如果符合复分解反应的条件
如果好的话我还会给分 特别是碳酸的那个
还有 微溶性盐 蛋白质我已经明白了
KITTE999 1年前 已收到1个回答 举报

linshicun 幼苗


这是盐析,蛋白质没有变性
盐析一般是指溶液中加入无机盐类而使某种物质溶解度降低而析出的过程.如:加浓(NH4)2SO4使蛋白质凝聚的过程 碳酸是一种二元酸,其电离分为两步:H2CO3 ⇌ HCO3 + H Ka1 = 2.5×10 mol/L; pKa1 = 3.60 (25 °C)HCO3 ⇌ CO3 + H Ka2 = 5.61×10 mol/L; pKa2 = 10.25 (25 °C)需要注意的是,以上所述值并不适用于实际估算碳酸的酸性,因为单个碳酸分子的酸性比醋酸和甲酸都要强.实际上,碳酸分子只出现在二氧化碳和水的动态平衡中,其浓度比二氧化碳低得多,故酸度实际上较低.会使紫色石蕊试液变成梅红色,碳酸显酸性,酸可使石蕊变色.二氧化碳在溶液中大部分是以微弱结合的水合物形式存在,只有一小部分形成碳酸(H2CO3)——饱和CO2溶液中只有1%的CO2与H2O化合成碳酸.在常温时,CO2∶H2CO3为600∶1.碳酸的热稳定性很差,从来没有以纯酸的形式分离出来过,碳酸加热时全部分解并放出二氧化碳.碳酸在碱的作用下,能生成酸式碳酸盐M(HCO3)2和碳酸盐MCO3〔M代表二价金属).许多金属的酸式碳酸盐的溶解度稍大于正盐,其溶解度和Pco2(二氧化碳分压)有关. 盐和盐、盐和碱能反应是因为生成了沉淀,微溶性盐本就是沉淀.微溶的盐电离出的离子极少,盐溶液的反应其实是离子之间的反应.Ca(OH)2是可溶的碱,不是盐.生成物是微溶性盐要表明沉淀符号,初中要学的沉淀不多,需记忆,不需自己判断.你若参加竞赛,需了解更多.
以后你会知道,初中的化学有太多不严谨的地方,很多问题无法解释.我的回答中亦有许多不严谨的地方.

1年前 追问

6

KITTE999 举报

1.也就是说碳酸只要量足够是能和盐反应生成碳酸盐沉淀是吗 2.。。看不懂 到底微溶性盐按沉淀算还是像Ca(OH)2一样正常参加反应 会发生复分解反应吗

举报 linshicun

1、是 2、如果与合适的酸是能发生反应的

KITTE999 举报

能具体点吗 比如给我点什么方程式 还有第二个我问的不是酸 除了一些特殊的沉淀 普通不溶性沉淀都和酸反应的 Ca(OH)2和盐也反应 那么普通的微溶性沉淀呢 比如硫酸镁就是微溶 他和氯化钡反应吗? 谢谢你回答啊

举报 linshicun

MgSO4+BaCl2===MgCl2+BaSO4沉淀 现象;有白色沉淀产生。