14.若x(1+x)n的展开式中的每项的系数都用这一项的x的指数去除,则得到的新系数和等于( ) A.(2n+1-1)/

14.若x(1+x)n的展开式中的每项的系数都用这一项的x的指数去除,则得到的新系数和等于( ) A.(2n+1-1)/(n+
14.若x(1+x)n的展开式中的每项的系数都用这一项的x的指数去除,则得到的新系数和等于( )
x05A.(2n+1-1)/(n+1) B.(2n-1)/(n+1)x05x05x05C.(2n-1+n-2)/(n+1) x05x05D.(n·2n+1)/(n+1)
happymices 1年前 已收到2个回答 举报

beyourhero 幼苗


展开式的通项是:T(r+1)=C(r,n)x^(n+1-r)
按照题目得到的新系数是:C(0,n)/2、C(1,n)/3、C(3,n)/4、…、C(n,n)/(n+1)
由于是选择题,故可以采用特殊值法,如取n=2,此时系数是:1、1、1/3,再以n=2代入各个选项,得结果.


9

renalu 幼苗


如果选项A.(2n+1-1)/(n+1) 中的2n+1指的是2的n+1次幂的话,那么此项正确!
解析:
由题意可知:
x(1+x)^n的展开式的通项为:
T(r+1)=x*C(n,r)*x^r=C(n,r)*x^(r+1)
则可知展开式中的每项的系数为C(n,r),而每项对应的x的指数等于r+1
若每项的系数都用这一项的x的指数去除,那么:
...


1