(2012•长宁区一模)设An为(1+x)n+1的展开式中含xn-1项的系数,Bn为 (1+x)n-1的展开式

(2012•长宁区一模)设An为(1+x)n+1的展开式中含xn-1项的系数,Bn为 (1+x)n-1的展开式中二项式系数的和,n∈N*,则能使An≥Bn成立的n的最大值是______.
MRDNWXZX 1年前 已收到1个回答 举报

m81821256 春芽


解题思路:由题意可得,An=
C
n−1
n+1
=
C
2
n+1
Bn=2n−1,若使得An≥Bn,即n(n+1)≥2n,可求n

∵(1+x)n+1的展开式的通项为Tr+1
=Crn+1xr
由题意可得,An=
Cn−1n+1=
C2n+1,Bn=2n−1
∵An≥Bn

C2n+1≥2n−1即n(n+1)≥2n
当n=1时,1×2≥2,满足题意
当n=2时,2×3≥22,满足题意
当n=3时,3×4≥23,满足题意
当n=4时,4×5≥24,满足题意
当n=5时,5×6<25,不满足题意,且由于指数函数比二次函数增加的快
故当n≥5时,n(n+1)<2n
∴n=4
故答案为:4

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二项展开式的通项的应用,二项展开式的性质的应用及不等式、指数函数与二次函数的增加速度的快慢的应用.


1