在锐角△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知b=2,c=3,sinA=223.求△ABC的面积及a的值.

sdslijia 1年前 已收到1个回答 举报

wanglinna2006 幼苗


解题思路:利用三角形的面积公式S△ABC=[1/2]bcsinA,可求面积,利用余弦定理可求a的值.

∵b=2,c=3,sinA=
2
2
3,
∴S△ABC=[1/2]bcsinA=
1
2×2×3×
2
2
3=2
2,
∵△ABC为锐角三角形,sinA=
2
2
3,
∴cosA=
1−sin2A=[1/3]
∴根据余弦定理a2=b2+c2-2bccosA=4+9-2×2×3×[1/3]=9
∴a=3.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查了同角三角函数间的基本关系,三角形的面积公式及余弦定理.熟练掌握这些公式及定理是解本题的关键.


4