已知锐角△ABC的三边长分别为1,2,x求实数x的取值范围

renacn 1年前 已收到2个回答 举报

天贝 幼苗


余弦定理:x²=1+4-4cosC=5-4cosC
正弦定理:1/sinA=2/sinB=x/sinC
则sinB=2sinA,则00
所以:3


7

happytl 幼苗


边必须x>0
2^2<1^2+x^2 => x>√3
x^2<1^2+2^2 => x<√5
1^2x>0
结果√3


2