已知点A(1,2)B(5,3)C(3,4)分别是△ABC的顶点,求三角形三条中线的长

海南大ee网 1年前 已收到1个回答 举报

广州格仔铺 幼苗


为您提供精确解答
设AB,BC,AC中点分别为E,F,G
根据中点坐标公式可知:
E(3,5/2),F(4,7/2),G(2,3)
那么,根据两点间距离公式:知:
CE=√(0+9/4)=3/2
AF=√(9+9/4)=3√5/2
BG=√(9+0)=3


9