小升初考试要学会二元一次方程吗?

小升初考试要学会二元一次方程吗?
考重点中学要学会二元一次方程吗?要的话给我举个简易懂的例子吧!
ghyfvchn 1年前 已收到1个回答 举报

1911jj 幼苗


不一定.要看每个学校了.
但如果要看就把它转化一下吧!
例:二元一次方程应该有两个式子,(比如X+Y=5和5X+2Y=16)
那就用其中一个式子,把这个式子的一变形成一个未知的元素,而另一边用另一个元素通过恒等变形表示出来,(比如由X+Y=5变成了X=5-Y)
然后把这个变形后的式子代到另一个没有变化的方程中去〔比如把X=5-Y代到5X+2Y=16中就变成了
5*(5-Y)+2Y=16〕
然后方程就变成了一元一次方程了
(比如上面的式子就变成了25-5Y+2Y=16
3Y=9
Y=3)
最后只要把X求出来就可以了


1