某学校今年小升初考试,按照20140001,20140002,20140003…的顺序排准考证号.每30人一个考室,那么

某学校今年小升初考试,按照20140001,20140002,20140003…的顺序排准考证号.每30人一个考室,那么20140218该在第______考室.
天上鸡毛 1年前 已收到1个回答 举报

文wenzi子 幼苗


解题思路:要求准考证号是20140218号应该在第几考场,就用218÷30,如果能整除商是几就在几考场,如果不能整就在商加1考场.

218÷30=7(场)…8(人),
7+1=8(场),
所以20140218应在8考场;
故答案为:8.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题应根据考号数、每个考场的人数和考场数三者之间的关系进行解答.


2