延长线段AB到C,使AC=3AB,在AB反向延长线上取一点D,使AD=AB,若E是AB的中点,DE=7.2

延长线段AB到C,使AC=3AB,在AB反向延长线上取一点D,使AD=AB,若E是AB的中点,DE=7.2
CM,求CD的长.我要解题全过程,希望能得到您的帮助
sdfguiosektgr 1年前 已收到1个回答 举报

风伊尘尘 幼苗


因为AC=3AB 所以 BC=2AB
又因为AB=AD E是AB的中点,所以AB=AD=2AE DE=AD+AE=3AE 所以AE=1/3DE=1/3*7.2=2.4CM
CD=BC+AB+AD=4AE+2AE+2AE=8AE=8*2.4=19.2CM


1