已知线段AB,在线段AB的延长线取一点c,使BC=3AB,在BA的延长线上取一点D,使DA=3/2AB,E是BD的中点

已知线段AB,在线段AB的延长线取一点c,使BC=3AB,在BA的延长线上取一点D,使DA=3/2AB,E是BD的中点
且EB=30cm。
1.根据题意画出图形
2.求线段DC的长
ajian55 1年前 已收到3个回答 举报

职业打卡人 幼苗


DC=3/2AB+AB+3AB=11/2AB BD=DA+AB=3/2AB+AB=5/2AB 因为E是BD中点 EB=30 所以
EB=1/2BD=5/4AB 30=5/4AB AB=24 所以 DC=132


1

wyg08 幼苗


咋画呀?????


1

eew5p 幼苗


DC=DA+AB+BC=5.5AB
AB=30*2/2.5=24
DC=5.5*24=132


1