初一基础几何题,1题已知线段AB,在AB延长线上取一点C,使BC=3AB,在线段AC上画线段CD,使CD=AB,若AD=

初一基础几何题,1题
已知线段AB,在AB延长线上取一点C,使BC=3AB,在线段AC上画线段CD,使CD=AB,若AD=60cm,求BD长
水妖83 1年前 已收到2个回答 举报

songfei2006 幼苗


有2解 40cm or 120cm
若C点在AB方向的延长线上则 D点在BC之间
有 BD=2/3BC=2/3AD=2/3*60=40cm
若C点在BA方向的延长线上则 D点在AC之间
有 BD=2CD=2AD=120cm


8

是我梦溪源 幼苗


有图吗?


1