1.设S=1+2+2的二次方+……+2的n-1次方①,两边相乘以2得:2S=2+2的二次方+2的三次方+2的n次方②,②

1.设S=1+2+2的二次方+……+2的n-1次方①,两边相乘以2得:2S=2+2的二次方+2的三次方+2的n次方②,②-①得:S=2的n次方-1,即1+2+2的2次方+……+2的n-1次方=2的n次方-1.用此方法计算:1+3+3的二次方+……+3的99次方.
2.当n为自然数时,二分之-1-(-1)的n+1的方的值为多少?
丝苗 1年前 已收到1个回答 举报

wyf-264 幼苗


1、
设1+3+3^2+……+3^99=x
左右两边同时乘以3
则3+3^2+……+3^100=3x
左右两边都加1,1+3+3^2+……+3^100=3x+1
x+3^100=3x+1
x=(3^100-1)/2

2、当n是奇数时,值是-3/2
当n是偶数时,值是1/2


5