3个足球队进行单循环比赛(参加的每一个队都与其他所有队各赛一场)总的比赛场数是多少?4个队呢?5个队呢?n个队呢

seseqiufeng88 1年前 已收到5个回答 举报

mihai 幼苗


3×2÷2=3场
4个队:
4×3÷2=6场
5个队:
5×4÷2=10场
n个队:
n(n-1)÷2


1

我帅_故我在 幼苗


3
4队是6
n队是1+2+3.....+(n-1)


2

qiaolove 幼苗


∵每个队要参加(n-1)场比赛,共有n个队,又因为每场比赛重复了一次,故n个球队要进行
n(n-1)/2场比赛
∴2个球队要进行2×1÷2=1场比赛
3个球队要进行3×2÷2=3场比赛
4个球队要进行4×3÷2=6场比赛

5个球队要进行5×4÷2=10场比赛


1

shenglong1982 幼苗


3个足球队进行单循环比赛6场 4个10场 5个15场


1

stingkui 幼苗


3个队3
4个队6
5个队10
n个队1+2+。。。。+n-1=n(n-1)/2


1