3个球队进行单循环比赛(参加比赛的每一个队都与其他所有的队各赛一场),要比赛几场?4个球队呢?n个球队呢?

小虎gy 1年前 已收到1个回答 举报

xiazxin 幼苗


解题思路:本题可分别列出n=2,3,4时需要比赛的场数,再进行总结归纳即可得出本题的答案.

∵每个队要参加(n-1)场比赛,共有n个队,又因为每场比赛重复了一次,故n个球队要进行
n(n−1)
2场比赛.
∴2个球队要进行2×1÷2=1场比赛
3个球队要进行3×2÷2=3场比赛
4个球队要进行4×3÷2=6场比赛

n个球队要进行
n(n−1)
2场比赛

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


10