一点光源S,它距离墙MN的水平距离为L,现从S处一水平速度抛出一小球P,P在墙上形成的影子为P',在小球做平抛运动的过程

一点光源S,它距离墙MN的水平距离为L,现从S处一水平速度抛出一小球P,P在墙上形成的影子为P',在小球做平抛运动的过程中,其影子P’的速度v是多大?
249873684 1年前 已收到3个回答 举报

silencewx 幼苗


假设平抛是的速度为V去下落过程中的两个点,时间 分别为t1,t2设他们在墙上的影子下落的距离分别为s1,s2则 vt1/L=gt1^2/2s1同理可得 第二点处vt2/L=gt2^2/2s2于是可得V/L=gt1^2/2s1=gt2^2/2s2于是L/v=2(s2-s1)/g(t2-t1...


1

雨后花LUO62299 幼苗


g * l / v


1

belle_er 幼苗


应该就是垂直分解速度那你分解噻。。不好意思,物理知识都忘记了。。。什么公式的,都记不太清楚了。 一般这样的都要把运动分解为水平匀速直线运动和竖直方向上的加速度恒定的匀变速直线运动,两运动的联系就在于时间。 运动的分解是必须的,而这样的分解是最常用的。 水平方向:s=vt s是位移,水平方向和竖直方向上的s和v是不同的, 竖直方向:s=vt+(1/2)at^2, v1...


0