两道关于二次函数的数学题①抛物线y=x^2(x的平方)+bx+c与x轴的正半轴交于点A、B两点,与y轴交于点C,且线段A

两道关于二次函数的数学题
①抛物线y=x^2(x的平方)+bx+c与x轴的正半轴交于点A、B两点,与y轴交于点C,且线段AB的长为1,三角形ABC的面积为1,则b的值为_____?
②关于x的一元二次方程x^2-x-n=0没有实数根,则抛物线y=x^2-x-n的顶点在第___象限.
写出这两道题的分析过程.并给出答案.
(不知道打上来时打错题目没.)
413603000 1年前 已收到4个回答 举报

fuhuaisheng 幼苗


1.画图可知(1/2)*1*c=1,b*b-4*a*c=1
解之得c=2,b=3或-3
因为左同右异
所以b=-3
2.因为没有实数根,所以图像与x轴无交点
因为左同右异,所以对称轴在y轴右侧
因为a>0,所以在x轴上方,顶点在第一象限


1

llpxyy 幼苗


1. 3
S=AB*c/2=>c=2
x^2+bx+2=0
AB^2=(-b)^2-4*2=1=>b=3
2.一
顶点的横坐标为-(-1)/2=1/2
由于没有实数根,y=x^2-x-n开口向上,故而顶点纵坐标〉0


2

怜香惜玉-w 幼苗


1、因为s=1,底为1,所以c=2
所以[根号(b^2-4*1*2)]/1=1
b1=2根号2 b2=-2根号2
2、由题意得:1+4n<0
所以-4n-1>0,所以在一或二象限
又因为a>0 b<0所以对称轴在y轴右边,所以在第一象限


1

继续加油啦 幼苗


①抛物线y=x^2(x的平方)+bx+c与x轴的正半轴交于点A、B两点,与y轴交于点C,且线段AB的长为1,三角形ABC的面积为1,则b的值为___-3/4__?
AB的长为1,三角形ABC的面积为1,则C点纵坐标为2,即C=2
再用根 与系数关系求


0