一个三角形的两边长分别为2和9,第三边为奇数,求此三角形的周长.

buliaoqin 1年前 已收到12个回答 举报

大志acmilan 春芽


解题思路:根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边即可得出第三边取值范围,再根据第三边为奇数得出第三边,最后根据周长公式即可得出答案.

设第三边长为x,根据三角形三边关系,
∴9-2<x<2+9,即7<x<11,
∵x为奇数,
∴x=9,
∴三角形的周长为2+9+9=20.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查了三角形的三边关系,还要注意第三边是奇数这一条件,比较简单.


7

偷盔无醉 幼苗


设第三边长为x,则x+2>9,且9+2>x得11>x>7,因为长为奇数,所以x=9。 因此周长L=2+9+9=20


2

瀛儿 幼苗


任意两边只和大于第三边,任意两边只差小于第三边。所以第三边只可能是8 9 10。为奇数所以是九。周长自己算


2

willxgh 幼苗


设第三边为x,则9-2周长=2+9+9=20


1

寒露凝光 幼苗


第三边大于另外两边差,小于另外两边和
第三边为x
9-2<x<9+2
7<x<11
第三边为奇数
x=9
周长:2+9+9=20


1

qukanhai1982 幼苗


9-2<第三边<9+2
7<第三边<11
第三边为9
周长为9+9+2=20


1

流浪歌手3116 幼苗


根据三角形的性质。任意两边之和大于第三,任意两边之差小于第三边。所以另外一边必须大于7,小于11。又因为是奇数,那就只能是9了
那周长就是9+9+2=20


1

飞蛾扑火3 幼苗


三角形的两边和大于第三边,两边差小于第三边,那么第三边大于等于9+2即11,小于等于9-2等于7。那么第三边又为奇数,则第三边一定为9。则三角形周长为2+9+7=18。答案18。


1

shi_painters 幼苗


设第三边为x,由三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,得
9-2即7符合条件的奇数为9.
所以此三角形的周长是2+9+9=20


0

waywangyi 幼苗


这个简单。根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,就可以得出第三边的范围是7<第三边<11,又第三边为奇数,所以第三边的取值只能是9.因此周长是2+9+9=20


0

野帅 幼苗


三角形两边之和大于第三边,两边之和小于第三边。故第三边为大于7而小于11的数,所以是9,故周长为20


0

yuwosuoyu 幼苗


设第三边边长为C
因为两边之和大于第三边
所以2+9>C,即C<11
因为两边之差小于第三边
所以9-27
所以7因为第三边为奇数
所以C=9
所以三角形的周长为2+9+9=20


0