根据材料中给予的相关数据,估算太阳中心到地球的距离 .

根据材料中给予的相关数据,估算太阳中心到地球的距离 .
阅读下列材料,完成材料后所提出的问题.
太 阳 能
太阳是一个巨大的能源,其内部持续不断地进行着核聚变,表面温度约为T=6000K,中心温度高达T=1.5×107K,压强可达3×1011p.太阳能是以辐射形式传播的,因此又称太阳辐射能.太阳辐射总功率为3.8×1026W由于太阳离地球相当远,所以到达地球大气层的太阳辐射能只占总辐射能的几十亿分之一,且到达地球大气层的太阳辐射能只有50%到达地面,即实际到达地面的太阳辐射功率为8.6×1016W地球的半径为6.4×106m表面约2/3为水面,设水面对太阳辐射的平均反射率为7%,而且将吸收到的35%能量重新辐射出去.太阳辐射能可将水面的水蒸发(而后凝结成雨滴降落到地面.
破釜沉舟向前冲 1年前 已收到1个回答 举报

知世skura 幼苗


由地球半径r=6.4×10^6m和到达地球大气层的太阳辐射能只占总辐射能的几十亿分之一
就可以估算
其中几十亿分之一的值可由太阳辐射总功率为3.8×10^26W,到达地球大气层的太阳辐射能只有50%到达地面,即实际到达地面的太阳辐射功率为8.6×10^16W计算得到约为4.52*10^(-10),
设地球到太阳距离为R,有pi*r^2/(4pi*R^2)=2*10^(-9)
可得R=1.50*10^11m

1年前 追问

10

破釜沉舟向前冲 举报

能再详细些吗,没怎么看懂