在△ABC中,bcos(A+B)-2acos(A+C)=ccosB,则B=(  )

在△ABC中,bcos(A+B)-2acos(A+C)=ccosB,则B=(  )
A. [π/6]
B. [π/3]
C. [π/2]
D. [2π/3]
I-LOVE_CHEN4EVER 1年前 已收到2个回答 举报

东星斑 春芽


解题思路:由已知可得,-bcosC+2acosB=ccosB,利用正弦定理可得,及两角和的正弦公式可求cosB,进而可求B

∵bcos(A+B)-2acos(A+C)=ccosB,
∴-bcosC+2acosB=ccosB
由正弦定理可得,-sinBcosC+2sinAcosB=sinCcosB
∴2sinAcosB=sinCcosB+sinCcosB=sin(C+B)=sinA
∵sinA≠0
∴2cosB=1即cosB=[1/2]
∵0<B<π
∴B=
1

故选B

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题 主要考查了两角和的正弦公式的逆运算及正弦定理的应用,属于公式的简单应用.


9

小曲解儿 幼苗


由正弦定理,sinBcos(A+B)-2sinAcos(A+C)=sinCcosB,统一成用B和C表示:-sinBcosC+2sin(B+C)cosB=sinCcosB。得sinBcosC+2sinCcosB=sinCcosB,即sinBcosC=-sinCcosB,两边同时除以cosBcosC得:tanB=-tanC。
这在一个三角形里是不可能的,题目有误!苗晓伟爱楠同学,你再仔细看看试...


0