复数[3+4i/1−i]的实部与虚部的和______.

石头下的豆芽菜 1年前 已收到1个回答 举报

lx94dtc 幼苗


解题思路:复数的分子与分母同乘分母的共轭复数1+i,化简复数为a+bi的形式,即可求出复数的实部和虚部,求出所求.

复数[3+4i/1−i]=
(3+4i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[−1+7i/2]=-[1/2]+[7/2]i.
复数的实部为-[1/2],虚部为:[7/2];
∴复数[3+4i/1−i]的实部与虚部的和为-[1/2]+[7/2]=3
故答案为:3.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查了复数代数形式的乘除运算,以及实部虚部的概念,复数除法一般将复数的分子与分母同乘分母的共轭复数,属于基础题.


9