AD为三角形ABC的中线,E为AD中点,BE延长线交AC于点F,若FC=12,AF是多少

Pacer_on_road 1年前 已收到1个回答 举报

wangqingshan 幼苗


过点D作DG∥BF交AC于G
∵AD为BC边上的中骊
∴BD=CD
∵DG∥BF
∴DG是△BCF的中位线
∴CG=FG=FC/2=12/2=6
∵E是AD的中点,DG∥BF
∴EF是△ADG的中位线
∴AF=FG=6


2