已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,|m|=2,求1\2(a+b-1)-3cd-2m的值

acolyte_tt 1年前 已收到2个回答 举报

83059679 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
|m|=2,则m=±2
①m=2时
1/2(a+b-1)-3cd-2m
=1/2(0-1)-3*1-2*2
=-1/2-3-4
=-15/2
②m=-2时
1/2(a+b-1)-3cd-2m
=1/2(0-1)-3*1-2*(-2)
=-1/2-3+4
=1/2


1

andy9913 幼苗


1/2
或 -15/2


0