(HA)=0.050 mol·L-1 的溶液的pH=5.35 ,则HA的Ka等于

阳光-在线 1年前 已收到1个回答 举报

blueskylu 幼苗


pH=5.35,则-lg[H+]=5.35,[H+]=[A-]=4.47×10-6
Ka=[H+][A-]/[HA]=( 4.47×10-6)^2/0.050=4.0×10^-10


7